50 тамбовчан не вынесли новогодний марафон и «отдыхают» в наркологии

Новогодние праздники подходят к экватору. Впрочем, не все тамбовчане справились с нагрузкой и оказались на больничной койке в наркологии. Медики говорят, что в этот раз пациентов заметно меньше, впрочем, марафон новогодних праздников ещё не закончен.
Новогодние праздники подходят к экватору. Впрочем, не все тамбовчане справились с нагрузкой и оказались на больничной койке в наркологии. Медики говорят, что в этот раз пациентов заметно меньше, впрочем, марафон новогодних праздников ещё не закончен. Игорь Корнейков сегодня побывал на приёме у нарколога. В коридоре очередь к наркологу. Только к обеду через кабинет врача прошли более 20 пациентов: 11 человек  были госпитализированы, другие отделались капельницей, чтобы выйти из так называемого «штопора» и снять интоксикацию новогоднего застолья.
«В принципе Тамбовская область никогда не считалась эндемичной по злоупотреблению психоактивными веществами. В целом количество обращений за медпомощью в прошлом году было меньше», - Дмитрий Киселёв, заведующий диспансерно-наркологическим отделением Тамбовской областной психиатрической  клинической больницы.
Как показывает практика именно в новогодние праздники увеличивается число пациентов  в стационаре. При этом алкоголю все возрасты покорны. Например, здесь проходил лечение 86-летний тамбовчанин, который угрожал себя убить, если его внуки будут запрещать ему пить. При этом здоровью пенсионера врачи только позавидовали, никаких возрастных заболеваний. Но это редкость. Чаще всего злоупотребление приводит к так называемой «белочке».
«Ведь они не только умирают от «Белой горячки», они становятся слабоумными, после неё, если выживают. Мы часто переводим таких пациентов в психиатрические отделения, на уход. Они не могут себя обслуживать, не понимают где находятся, они не могут самостоятельно есть, ходить, элементарно себя обслуживать», - Дмитрий Провоторов, заведующий отделением Тамбовской областной психиатрической  клинической больницы.
Но это полбеды. Нередко люди в состоянии опьянения совершают преступления: садятся пьяными за руль или устраивают поножовщину. Только 31 декабря на медосвидетельствование полицейские привезли 10 человек.
«31 дежурство очень было крутое. Потому что мы сутками работаем, и вот эти 7 экипажей и 4 экипажа приезжали только в ночь», - Светлана Дроздова, медсестра кабинета медицинского освидетельствования.
с 1 по 4 января здесь затишье, медики провели только 8 экспертиз. Похоже, тамбовчане стали реже пересаживаться из-за праздничного стола за руль автомобиля. – Сейчас в двух отделениях наркологии находится 50 пациентов, которых на больничную койку привела любовь в алкоголю. Но марафон новогодних праздников ещё не закончен, и не все придут к финишу в полном здравии. Это как раз тот случай когда жидкое всегда побеждает твёрдое.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов