5-летняя Даша Терёхина дипломант Международного конкурса

Пианистка из Тамбова стала дипломантом Международного фестиваля-конкурса «Созвездие Рождества» в Москве. Для Даши это первое выступление на большой сцене.

Сложно поверить, что еще несколько месяцев назад Даша не знала нот и впервые села за инструмент. В детскую музыкальную школу имени Мержанова она пришла в сентябре. Очень быстро девочка научилась ловко справляться с гаммами.

«Учиться мне нравится, я уже выучила 6 гамм. Мне очень нравится заниматься на пианино», - говорит Даша Терёхина, ученица ДМШ №2 имени В.К. Мержанова.

«Девочка очень трудолюбивая, у нее хороший слух, хорошая память и стабильные домашние занятия, в которых помогают, конечно, родители», - сказала Лариса Конкина, преподаватель ДМШ №2 имени В.К. Мержанова.

С педагогами Даше Терёхиной можно сказать повезло - их у нее сразу два - Лариса Конкина и Лариса Нагорнова, мама девочки, которая тоже преподает игру на фортепиано в музыкальной школе. Они уверены, первое место на конкурсе не случайность. Ведь, как известно, успех приходит к тем, кто умеет много работать.

«Пока мы ее приучаем к дисциплине, что каждый день нужно заниматься не менее 2 часов. К этому времени мы пришли, начали с 20 минут, пришли к 2 часам в день. Даже если мы пропускаем один день, она наоборот меня теребит: «Мама, нам нужно позаниматься», - говорит Лариса Нагорнова, мама Даши Терёхиной.

На Международном конкурсе в Москве Даша Терёхина была самой юной пианисткой. Перед членами жюри она исполнила две пьески. Признается, что совсем не волновалась, за нее переживала мама. А победа на конкурсе стала отличным новогодним подарком и стимулом продолжать заниматься музыкой и идти к новым достижениям.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов