44 уголовных дела было возбуждено за нарушение порядка подключения к электросетям в 2021 году

Число уголовных дел за нарушение порядка подключения к электросетям возросло почти вдвое за последний год и достигло 45-ти.
В Тамбовском Управлении федеральной антимонопольной службы объясняют это лучшей информированностью граждан о возможности решить свои проблемы. На протяжении 10-ти лет жители частного сектора на севере города сталкиваются с трудностями при техприсоединении. Сетевые организации оправдываются пандемией COVID-19. Наиболее частая проблема - несоблюдение сроков. В зависимости от расстояния до электросетей, это либо 30 дней, либо 6 месяцев, но организации предлагают гражданам заключить дополнительное соглашение о продлении срока.
Потребитель от них ничего вообще не получает, кроме того, что будет очень-очень долго ждать подключения своего участка. Поэтому, конечно, мы рекомендуем гражданам, прежде чем подписывать такие дополнительные соглашения, которые, еще раз повторю, для них совершенно необязательны и никоим образом, на самом деле, невыгодны, подумать. Потому что, если такой договор заключен, то в дальнейшем возможно восстановить их права только через суд. Разные случаи бывают, но в том числе и такое. Это что касается сроков техприсоединения. Как можно помочь себе быстрее подключиться? У нас сейчас, с июля 20-го года, работает такая система, что каждая сетевая организация обязана создать личный кабинет пользователя. То есть, любое лицо может зайти на сайт соответствующей энергетической компании, подать заявку на техприсоединение, и она будет подана через личный кабинет, и в дальнейшем он сможет сократить свои издержки на то, чтобы всем этим заниматься, и главное - отслеживать сроки исполнения. То есть, уже через три дня он будет знать, комплектна ли его заявка. Если нет, ему должны будут направить уведомление, что нужно донести. Будет знать через десять дней, он должен там уже увидеть, в общем-то, договор техприсоединения. И, оплатив его, через пять дней будет заключен договор, и пойдет вот этот самый срок: либо тридцать дней, либо шесть месяцев. Поэтому настоятельно рекомендуем пользоваться именно этой возможностью. Можно по старинке, конечно, подавать в письменном виде, но, с точки зрения того, чтобы контролировать исполнение, лучше через кабинет. Другим частым нарушением является то, что в технических условиях сетевой организации при техприсоединении указывают такую фразу, что техприсоединение осуществить в соответствии с проектом, кроме случаев, если разработка проекта не является обязательным. Хотелось бы еще раз обратить внимание. Мы об этом, в общем-то, уже говорили, но случаи эти не прекратились. При подключении жилого дома никогда не нужна проектная документация. Подключаете вы электричество, газ, воду, канализацию, никогда никто от вас не вправе требовать. На самом деле, сетевые организации пишут об этом. Они пишут: «Проект, кроме случаев, когда, в соответствии с законом, его разработка необязательна». Но кто знает эти случаи из простых граждан? Наверное, никто. Поэтому, еще раз, проект при строительстве дома не нужен. То есть можете, но не обязательно. Другим часто встречающимся нарушением является нарушение в СНТ. То есть в товариществе собственников-садоводов. Наиболее распространенным из таких нарушений является ограничение энергоснабжения жилого дома. Почему они происходят? Ну, как правило, опять же, есть две ситуации: либо садовод не заплатил, например, членские взносы, и его за это отключили, либо, например, на зиму отключают все садоводство. И то, и другое, в общем-то, незаконно. То есть, в соответствии с законом, участок может быть отключен только в одном случае: если у владельца есть задолженность за электроснабжение,
- Константин Мурзин, начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля УФАС.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Валерия Литовская

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов