42 килограмма «синтетики» изъяли офицеры УФСБ региона

Офицеры регионального УФСБ провели операцию, в ходе которой была ликвидирована нарколаборатория в Сампурском районе. Сегодня представители ведомства озвучили некоторые детали и обнародовали кадры обысков, в ходе которых было изъято десятки килограммов так называемой «синтетики». Забегая вперёд, скажем, что подобного в нашей области ещё не было.

Подобные операции спецслужб нужно вносить в учебники по оперативной работе. Тамбовские контрразведчики выявили и накрыли не просто нарколабораторию. Впору говорить о цехе по производству синтетического наркотика. Так называемые «варщики» изготовили партию более чем в 42 килограмма.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области пресечена противоправная деятельность двух граждан Российской Федерации, причастных к незаконному производству, хранению и сбыту на территории Тамбовской области наркотических средств в особо крупном размере,

- Наталья Орешкина, пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.

«Варщиками» были 25-летние подельники из Красноярска и Байкальска. Оба имеют дипломы о высшем образовании. Но по специальности решили не работать и пошли по стопам героев сериала «Во все тяжкие». Построили лабораторию, наладили производство и даже сделали склад хранения отходов, чтобы запах производства не смущал соседей.

- Как сообщают сотрудники регионального УФСБ, двое уроженцев Сибири в Тамбов приехали специально и в одной из деревень Сампурского района купили дом, который оборудовали под нарколабораторию. Причём, объёмы производства были весьма серьёзными.

При обыске в нарколаборатории обнаружены химическое оборудование, реагенты и прекурсоры свыше 2 000 литров. О готовой продукции синтетического наркотика более чем в 42 кило, мы уже говорили выше. Так что тамбовская версия сериала «Во все тяжкие» закончилась, не успев начаться. Можно сказать, всё ограничилось пилотной серией. Зря только потратились на декорации, а вот срок себе заработали.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора области. Санкция статьи предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы,

- Ольга Воропаева, старший помощник прокурора Тамбовской области.

Так что фигуранты дела в полной мере смогут оценить гостеприимство колоний Тамбовской области. Знакомство с системой УФСИН региона они уже начали. Согласно решению суда, подельники на период следствия помещены в СИЗО.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов