30% случаев всех обращений о невыплате «больничных» связаны с трудоустройством тамбовчан в других регионах

Выплаты, которые осуществлял Фонд социального страхования, и после объединения с Пенсионным фондом выплачивают в прежнем порядке. Напомним, с января функционирует единый Социальный фонд России.

Сохранились даты предоставления пособий, а также сроки их начислений. Что касается больничных, работодатели по-прежнему в течение 3-х рабочих дней должны передать сведения в Фонд, после чего в течение 10-ти рабочих дней пособие назначается и выплачивается. Как отмечают специалисты, почти каждое третье обращение о невыплате пособия по больничному, связано с трудоустройством в других регионах. Распространенная практика, когда человек физически работает в Тамбовской области, а юридически работодатель находится в другом регионе. Чаще всего это Москва, Санкт-Петербург, Липецк и Воронеж.

Тогда сведения идут уже по месту нахождения юридическому этого страхователя. И поэтому выплаты будет производить региональное отделение Социального фонда России по городу Москве, Воронежу или по Липецку. То есть здесь есть иногда небольшое недопонимание люди, когда обращаются. Я бы посоветовал в первую очередь уточнить у своего работодателя, где находится бухгалтерия, где находятся кадры, куда направлены данные. Если что-то не получается, всегда можно позвонить, уточнить, мы со своей стороны максимально постараемся помочь,

- Андрей Пилипенко, заместитель управляющего ОСФР по Тамбовской области.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов