30 лет на страже здорового зрения

Тамбовский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» сегодня отмечает юбилей. Ему исполнилось 30 лет со дня создания. С поздравлениями в областной центр прибыли первоклассные специалисты со всей России, в том числе - и генеральный директор комплекса.
Даже в день торжества гости не забывают о работе и делятся последними наблюдениями в области офтальмологии. Система МНТК собрала лучших специалистов страны, некоторые входят в десятку первоклассных врачей мира. В тамбовском филиале работают 2 профессора, 1 доцент, 2 доктора медицинских наук, а также 3 заслуженных врача Российской Федерации - серьезный состав.
Я хочу сказать спасибо всему офтальмологическому сообществу. Наши успехи связаны, потому что мы работаем как единая система. И врач, работающий в Мичуринске, и академик, работающий в Москве - это единая система. И если эта система работает - тогда мы получаем прекрасный результат,
- Александр Чухраев, генеральный директор ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. А успехи весьма впечатляющие: за 30 лет существования Тамбовского филиала МНТК здесь провели порядка 400 тысяч операций, из которых около 110-ти тысяч - только за последние пять лет. Проконсультировано больше миллиона пациентов, причем не только из России, но и из стран зарубежья.
По уставу мы - учреждение науки с клиникой. И в филиале ежегодно защищаются несколько диссертаций, получаются патенты - у нас порядка 200 патентов, это научные статьи в ведущих журналах, выступление на российских и зарубежных конференциях,
- Олег Фабрикантов, директор Тамбовского филиала ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. О достижениях филиала МНТК говорили и в драматическом театре, где к поздравлениям присоединились руководители регионального Управления здравоохранения и депутаты областной Думы. Особо отличившихся сотрудников наградили благодарностями и памятными подарками. И, конечно же, бурных аплодисментов удостоился весь коллектив филиала. - Академик Святослав Федоров, основатель МНТК «Микрохирургия глаза» в свое время сформировал принцип «Прекрасные глаза каждому!». Его реализуют здесь и по сей день, чтобы каждый человек мог увидеть этот мир во всех его красках.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов