28 марта профессиональный праздник отмечали сотрудники дежурных частей системы МВД России

Дежурная часть полиции. Офицеры, которые служат в данном подразделении, отметили профессиональный праздник. Эта служба появилась 239 лет назад. Полицейским уставом было определено, что в каждой части города должен быть частный пристав, дом которого должен быть «отперт днем и ночью ради слушания нужд».
Сейчас дежурные части являются органом оперативного управления. Именно сюда стекается вся информация о криминальной обстановке, отсюда осуществляется руководство силами и средствами полиции по организации раскрытия преступлений. От того, как быстро оперативный дежурный примет правильное решение, зависит результат работы, а именно - раскрытие преступлений. По итогам прошедшего года лучшим подразделением является дежурная часть ОМВД России по Тамбовскому району. - ОМВД России по Тамбовскому району, оперативный дежурный лейтенант полиции Чуксин, слушаю вас. В среднем за сутки в дежурную часть райотдела поступает более 50 звонков. Это сообщения о преступлениях и административных правонарушениях. Территория под защитой полицейских самая большая в области. И офицеры дежурной части, направляя опергруппы на тот или иной вызов, должны учитывать массу нюансов. Первое - это логистика, где и какие наряды находятся, время прибытия. Второе - резерв, территорию нельзя оголять. Если хотите, эти офицеры как полководцы, которые держат фронт борьбы с преступностью. Например, эта смена началась с сообщения о кражах. Одно в ЦРБ, украли сотовый телефон, другое сообщение приняли из посёлка Строитель. - Неизвестный совершил хищение двух аккумуляторов с автомобиля «КамАЗ». Насколько быстро оперативный дежурный сориентирует силы и средства, во многом зависит раскрытие преступлений. Чем быстрее полицейские прибудут на место ЧП, тем выше шансы на задержание подозреваемого «по горячим следам». Так было, например, и сейчас, кражу аккумулятора раскрыли в течение дежурных суток, а сотового телефона в ЦРБ - менее чем за 2 часа после прибытия. Подозреваемого, который «увёл» трубку у соседа по очереди к врачу, задержали по его месту жительства.
Сотовый телефон был изъят, под расписку передан владельцу. Больше таких значительных преступлений за минувшие сутки не поступало от граждан. Пытаемся раскрыть все преступления «по горячим следам». Информируем граждан звонящих о фактах мошенничества, чтобы минимизировать данные преступления,
- Сергей Чуксин, оперативный дежурный ОМВД России по Тамбовскому району. Бывает, признаются полицейские, звонят граждане, которые могут пожаловаться на высокие цены в магазинах или в платёжках, отсутствие воды или наличие большой лужи на улице. Особенно по весне увеличиваются звонки от людей с подвижной психикой. И во всех случаях дежурный должен квалифицированно и терпеливо ответить на все вопросы и дать номера телефонов или антимонопольной службы, или управляющей компании. Но это скорее исключение. - Телефон «02» набирают люди, которые оказались в беде. Задача оперативного дежурного: как можно быстрее направить помощь людям, которым нужна защита полицейских, чтобы призвать к ответу тех, кто преступил закон. По итогам 2020 года в течение дежурных суток было раскрыто свыше половины от всех преступлений, сообщения о которых поступили в дежурные части органов внутренних дел региона.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов