23 жителя Тамбовской области с начала весны пострадали от укусов клещей

Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь.

С приходом весны на территории области активизировались клещи. Эти насекомые распространяют такие болезни, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия, моноцитарный эрлихиоз. Энцефалит клещи в нашем регионе не переносят.

По состоянию на 19 апреля в медицинские организации обратились 23 человека, пострадавшие от укусов этих насекомых. Из них 12 детей. Отметим, что за аналогичный период прошлого года за медицинской помощью обратился 21 человек, из них 9 детей. Укушенным организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение.

В большинстве случаев – 78,3% – присасывание произошло на территории населённых пунктов, в том числе домовладений и приусадебных участков (52,2%). В 21,7% случаев клещи кусали людей на природе; 17,4% - в парке; 8,7% от общего количества укусов произошли на даче.

Клещей, снятых с людей и отловленных на природе, отправляют на экспресс-исследование. Делается это для профилактики заболеваемости боррелиозом и иными инфекциями. В этом году уже доставили и исследовали 12 экземпляров насекомых, все были сняты с людей. Пострадавшие были укушены в частных подворьях и при поездке на природу. Положительных результатов на наличие возбудителей инфекций передающихся клещами не выявлено

Добавим, что Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако заразиться опасной инфекцией можно при посещении ряда регионов РФ. Прививку против клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим в эндемичные по КВЭ регионы, делают в поликлинике имени Архиепископа Луки города Тамбова.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов