23 района области преобразованы в муниципальные округа

23 муниципальных района Тамбовской области с сегодняшнего дня стали муниципальными округами. Депутаты областной Думы на 27 внеочередном заседании в двух чтениях приняли поправки к Уставу области.

В работе внеочередного заседания принял участие и Глава региона Максим Егоров. Отметим, что с инициативой подобных преобразований выступили представительные органы районов области, в каждом из которых ранее по этому вопросу провели публичные слушания.

Нововведение подразумевает создание единого механизма управления и чёткой вертикали власти, а также сокращение числа чиновников. К тому же, по словам народных избранников, появится возможность получать больше денег на решение проблем муниципалитета. Такую практику уже поддержали 5 регионов страны.

Как отмечают законотворцы, границы округов не изменятся и все льготы, которыми пользуются жители, сохранятся.

Будут представители уже районов в тех помещениях, где находились сельские советы. Они также будут в шаговой доступности от людей, будут оказывать им помощь по всем вопросам. Мы даже надеемся, что эта реформа приведёт к повышению заработных плат тех работников, которые будут работать на базе сельских советов,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов