23-го февраля в Тамбове поздравили защитников Отечества с праздником

В России сегодня отмечают День защитника Отечества. Праздник, в первую очередь, тех, кто стоял и стоит на страже мира и порядка в стране. В Тамбове сегодня чтили память павших героев и, конечно, поздравляли здравствующих.

Дата - праздничная, но сопряжена с трагическими событиями нашей истории. Тамбовщина, как и вся страна, заплатила огромную цену за Победу в Великой Отечественной войне. Более 420 тысяч наших земляков ушли на фронт, около 200 тысяч не вернулись. Память погибших на Воздвиженском кладбище Тамбова почтил руководитель региона Максим Егоров.

Оружейный залп - символ скорби по погибшим. А ранее Максим Егоров посетил воинские части региона, чтобы лично поздравить военнослужащих с праздником. Теплые слова в День защитника Отечества по телефону он адресовал Герою России Дмитрию Елистратову.

Дмитрий Викторович, здравствуйте! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Знаю вас как героя и человека несгибаемого мужества. Надеюсь, что ваш талант будет еще долго служить на благо нашей великой Родины и тамбовской земли,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Дмитрий Елистратов - участник боевых действий в Чечне. «Золотую Звезду» получил за участие в операции по спасению сбитого боевиками командира авиационного полка. Сейчас служит в Тамбове. Поздравления принимал и ветеран Великой Отечественной войны Василий Шишкин.

- Поздравляем вас с праздником, с Днем защитника Отечества! - Я прослужил 32 года календарных!

95-летний ветеран трепетно говорит о самой важной для него награде - «За боевые заслуги». На фронт он был призван в 44-м, когда ему едва исполнилось 17 лет. Служил в авиации, дошел до Берлина. После окончания войны остался на военной службе.

- Узнать больше о жизни и судьбе героев войны, которых давно уже с нами нет, можно в Музейно-выставочном центре области. Среди имен наших земляков здесь особое внимание уделяют имени Якова Синева. Он встал на защиту Родины с первых дней войны и героически погиб в апреле 1943-го.

Во время наступления его рота не могла пройти один важный рубеж. Мешали два вражеских дзота. Один дзот Яков забросал гранатами, а второй - закрыл своим телом,

- Елена Чурикова, научный сотрудник Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Героев-«матросовцев» принято вспоминать как раз 23-го февраля. В МВЦ на экскурсию приходили целыми семьями.

- Прививать любовь к Родине, чтобы они понимали и знали нашу историю. Все им показать, рассказать.

А небо над Тамбовом в этот день символично было окрашено в голубой - цвет спокойствия, свободы и мира.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов