200 тысяч рублей «подарила» мошенникам пенсионерка из Тамбова

Пожилая тамбовчанка после общения с аферистами лишилась двухсот тысяч рублей. Схема развода знакомая: близкий родственник попал в ДТП, нужны деньги. Сотрудники полиции не перестают предупреждать жителей области об уловках мошенников, но те продолжают верить преступникам и переводят средства на непонятные счета. Очередная история обмана и советы, как не стать её главным героем - в нашем сюжете.
К чему изучать новые методы обмана людей, если старые по-прежнему работают? Видимо, руководствуясь этим принципом, аферисты продолжают зарабатывать на доверчивых гражданах. Бьют по больному - сообщают о беде, якобы случившейся с близким родственником. Так произошло и с мамой Ирины. Неизвестный позвонил пенсионерке и сообщил, что дочь попала в аварию.
Чтобы решить вопрос с законом, нужно передать 200 тысяч рублей. На что она сообщила свой адрес проживания. Спустя какое-то время приехал неизвестный и забрал у нее деньги. После чего она позвонила мне и сообщила о том, что передала 200 тысяч и, скорее всего, это были мошенники,
- Ирина, дочь потерпевшей. Между тем, дочь потерпевшей в это время спокойно сидела дома. История с вымышленным ДТП - старая уловка преступников. В надежде помочь близким, люди готовы отдать последнее. При этом мысль перепроверить информацию приходит, когда уже поздно. Если дело касается средств на карте - тоже не до размышлений. Псевдосотрудники банка без труда уговаривают перевести кровные на безопасный счет, запугивая незаконным списанием или заманивая чудо-кредитом.
Для большей убедительности мошенники могут «переключаться» на лжесотрудников правоохранительных органов или перезванивать от их имени. Преступники могут неоднократно, в течение недели, звонить с разных телефонных номеров. Хотел бы попросить не поддаваться обману и сразу положить трубку,
- Николай Григорчик, заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Тамбовской области. Сберечь средства помогут простые правила. Коды доступа и пароли от банковских карт - это личная информация человека, требовать которую банковские служащие или полицейские никогда не будут. Если кто-то по телефону просит передать данные или деньги курьеру - с вами говорит мошенник. Разговор лучше прервать и обратиться в ближайший отдел внутренних дел. - Только с начала этого года жертвами телефонного и интернет-мошенничества уже стали около полутора тысяч жителей области. В общей сложности они «подарили» аферистам 94 миллиона рублей. Может быть, эти цифры заставят тамбовчан задуматься, прежде чем передавать деньги незнакомцам.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов