1900 тамбовчан стали жертвами телефонных мошенников в этом году

39-летняя тамбовчанка стала очередной жертвой телефонных мошенников. Женщину напугали тем, что якобы ее счет использовался для незаконных банковских операций.

Чтобы сохранить свои сбережения, необходимо все существующие счета закрыть, оформить новый, куда перевести деньги. В общей сложности, женщина перечислила на новый банковский счет, указанный неизвестными, 380 тысяч рублей – это как собственные сбережения, так и деньги с кредитной карты. Только спустя несколько часов после совершения всех банковских операций у женщины появились сомнения в их законности, она обратилась в полицию. Следует также отметить, что в последнее время вновь распространился старый метод – попадания родственников в дорожно-транспортные происшествия. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, других структур, а также от лица родственников и их знакомых, просят у пожилых граждан помочь деньгами, чтобы не было возбуждено уголовное дело.  С начала года под различными предлогами на территории области совершено 1900 фактов краж и мошенничества.  Преступники стали богаче на 241 миллион рублей.   Во многих случаях мошенники убеждали тамбовчан брать кредиты и переводить их на так называемые безопасные счета во избежание краж. Лишь 15 % от подобного рода преступлений удаётся раскрывать полицейским, и то в их сети чаще попадаются только курьеры, которые забирают наличность у обманутых пенсионеров.

Как правило, это курьеры и таксисты, которые приезжают к домам пенсионеров для того, чтобы забрать деньги и перевести их на другие счета. Подозреваемые в совершении мошенничества задерживались как на территории Тамбовской области, так и других российских регионах. Более того, благодаря переданной тамбовскими оперативниками информации своим коллегам в других российских городах местными полицейскими производились задержания мошенников,

- Владимир Горбачёв, сотрудник ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов