16 тамбовских политиков выдвинули свои кандидатуры на выборы в Государственную Думу

В Тамбове на площадке Общественной палаты области провели заседание штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании в Государственную Думу.
По словам специалистов, уже сейчас можно оценить уровень конкуренции на будущих выборах. Из 30-ти партий по всей стране заявки подали 26. По нашему региону в нижнюю палату парламента выдвинули кандидатуры 16 политиков из 12-ти партий. Кроме того, вырос и уровень подготовки кандидатов. В этом году число отказов в регистрации снизилось практически к минимуму.
В первую очередь задача наша как общественных экспертов - это обеспечить максимальную свободу кандидатов и в рамках законодательства вести свою избирательную программу. Плюс, мы реагируем на все ситуации, которые могут так или иначе навредить предвыборной кампании. А также объясняем это общественности, чтобы этими ситуациями не воспользовались и не представили это как нарушение или дискриминацию кандидатов. Совсем недавно были случаи, когда исключали из списков федерального уровня, были случаи, когда суд восстанавливал, и такие отказы признавались незаконными. А были случаи, когда такие решения оставались в силе. Конечно, это все оценивается с точки зрения нашего экспертного сообщества и доводится до избирателя. Чтобы сложилось правильное восприятие, а не искаженное, как некоторые этого хотят,
- Антон Бибаров-Государев, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг».
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов