149 педагогов получили стимулирующие выплаты при устройстве на работу в сельские школы и детские сады

В регионе действуют меры поддержки молодых педагогов. Стимулирующие выплаты помогают привлечь в систему образования одаренных молодых людей.

Например, при первом устройстве на работу в сельской местности молодой педагог получает единовременную выплату в размере 120 тысяч рублей. Как рассказали в министерстве образования и науки Тамбовской области, в 2023 году ее получили 149 педагогов. Из них 110 устроились работать в детские сады региона, 39 — в школы.

А в течение трех лет после трудоустройства молодые педагоги получают ежемесячную доплату в размере 2,6 тысячи рублей. В 2023 году она выплачивается 634 педагогам. В детских садах ее получают 249 работников, в школах — 336, в организациях дополнительного образования — 31, в колледжах и техникумах — 18.

Как сообщают в Правительстве региона, по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова в Год педагога и наставника введена новая мера поддержки для студентов колледжей и вузов — будущих педагогов. С 1 сентября ежемесячную дополнительную выплату получают 226 студентов, заключивших целевые соглашения с образовательными организациями региона. Прибавка к стипендии у студентов первого и второго курса составляет 1150 рублей, у студентов третьего и последующих курсов, а также обучающихся в магистратуре — 3,5 тысячи рублей.

Сельским педагогам также выплачивается компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В 2023 году такую выплату получают более 11 тысяч педагогических работников.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов