118 преступлений коррупционной составляющей зарегистрировано в регионе

Более подробно о преступлениях которые квалифицируются как коррупционные начальник отдела региональной прокуратуры Валерий Толмачёв, рассказал в расширенном интервью.
- Валерий Иванович сегодня День борьбы с коррупцией, как часто на территории области регистрируются такие преступления?
«Если вести речь о преступлениях коррупционной направленности то данные преступления выявляются сотрудниками правоохранительных органов на системной основе. Если речь вести об итогах работы 9 месяцев этого года то было выявлено 118 соответствующих преступлениях.90 таких преступлений - это мелкие взятки, не только сотрудникам ГИБДД, но и судебным приставам, иным должностным лицам»,- Валерий Толмачёв, начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Тамбовской области.
- А в сети правоохранителей попадает рыба покрупнее?
«В настоящее время отправлено в суд уголовное дело прокурором Октябрьского района в отношении старшего судебного пристава, который получил взятку за прекращение исполнительных производств. Привлечён к ответственности зам. начальника колонии, который получил взятку в 30 000 рублей за то что способствовал проносу на территорию колонии запрещённых предметов.В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению двух адвокатов в совершении мошеннических действий в отношении гражданина, когда они пытались путём обмана получить с него денежные средства, якобы за способствования решения его проблемы. У него были проблемы с судебными приставами, ряд других. И они в процессе своей деятельности, якобы обеспечивая защиту этого лица, путём обмана получали от него денежные средства»,- Валерий Толмачёв, начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Тамбовской области.
- Сумма?
«Полтора миллиона»,- Валерий Толмачёв, начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Тамбовской области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов