11 лет на страже здоровья: о работе травматологического отделения больницы имени Архиепископа Луки

Приход зимы корректирует график работы травматологического отделения городской больницы имени Архиепископа Луки в Тамбове. Традиционно с образованием гололедицы на дорогах врачи предупреждают тамбовчан о повышенных рисках получения повреждений. Медики к ожидаемому вызову готовы, ведь в их арсенале как проверенные годами варианты помощи, так и современные высокотехнологичные методики.

С жертвами первого гололеда здесь встречаются регулярно. Медики, опираясь на внушительный опыт, 24 часа в сутки готовы оказывать как плановую, так и экстренную помощь. Один из возможных вариантов при полученном переломе - установка титановой пластины непосредственно на кости.

- Сейчас за моей спиной проводят операцию пациентке с оскольчатым переломом шейки плеча. Пенсионерка неудачно упала, в результате чего получила достаточно распространенное повреждение, особенно среди людей пожилого возраста. В среднем в день в двух операционных травматологического отделения могут проводить по 3-4 подобных вмешательства.

Открытую репозицию, то есть сопоставление костных фрагментов, проводят под рентгеновским контролем. Одна операция может потребовать до 10-ти снимков. После манипуляций пациентка на неделю задержится в стационаре и практически сразу сможет пользоваться рукой. На полное сращивание медики отводят до 3-4-х месяцев. А вот Анатолий Евсейчев сейчас готовится к очередному вмешательству. Летом ему уже восстанавливали коленную чашечку, но первый гололед спровоцировал повторный перелом того же надколенника.

Настроение боевое. Врачи поддерживают, всё рассказывают. В целом медперсонал очень внимательно относится. Все хорошо, не дают пасть духом,

- Анатолий Евсейчев, пациент травматолого-ортопедического отделения ТОГБУЗ «ГКБ имени Архиепископа Луки города Тамбова».

Для фиксации переломов в отделении используют также всем известный аппарат Илизарова, правда, к нему сейчас прибегают реже, и популярный метод внутрикостного остеосинтеза.

Штифт заводится без доступа операционного, он заводится со стороны коленного сустава. Вся операция выполняется под рентген-контролем. Ставятся блокирующие винты. Каким бы методом мы пациентов не оперировали, мы оставляем их без дополнительной гипсовой повязки с ранней функцией, с ранней опорой на конечность. Практически на следующий день пациенты могут с такой стабильной фиксацией пользоваться ногой или рукой,

- Алексей Гришин, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ТОГБУЗ «ГКБ имени Архиепископа Луки города Тамбова».

Здесь же проводят операции на сухожилиях и мышцах - в экстренном порядке. За год общее количество хирургических воздействий может достигнуть 1 300. В январе сотрудники травматологического центра будут отмечать 11 лет со дня начала его работы. Несмотря на готовность по первому зову оказать помощь, все же жителям региона медики желают избежать встречи с ними в этом отделении.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов