100 лет под звуки Мендельсона

Вековой юбилей празднуют органы ЗАГС, и в администрации области провели торжественное собрание, на котором лучшим сотрудникам ведомства вручили заслуженные награды.

В большом зале администрации области нет свободных мест. Сегодня в региональных органах ЗАГС работают более трехсот человек. Почти сто из них представили к наградам, как лучших из лучших.

«Я очень благодарна отделу ЗАГС администрации Тамбовской области за то, что сегодня я в числе награжденных. Это очень приятно, это очень трогательно. Я надеюсь, что труд мой не остался незамеченным», - говорит Надежда Ушакова, специалист отдела ЗАГС администрации Уваровского района.

Сотрудники органов ЗАГС - свидетели самых счастливых и самых печальных моментов в жизни каждого человека. Совет Народных Комиссаров создал ведомство сразу после революции и установил порядок регистрации рождения и смерти, заключения и расторжения брака. Сегодня за год в среднем специалисты органов ЗАГС регистрируют до сорока тысяч актовых записей. Почти 10 тысяч - о заключении брака.

«В этом году по инициативе губернатора стали создаваться в органах ЗАГС «Службы примирения» с привлечением НКО и органов местного самоуправления. Мы только приступили к этой работе, но, в общем-то, эта работа в конечном счете нацелена на то, чтобы сохранить семью, чтобы поднять авторитет семьи», - сказала Ольга Горохова, начальник отдела ЗАГС Тамбовской области.

За вековую историю в работе многое изменилось. От ручного труда перешли к современным компьютерным технологиям, тем самым, сократили время на оформление документов и повысили качество услуг.

«Я знаю, что сейчас есть большой проект, который переводит всю базу ЗАГСов в цифровую среду с 1926 года. То есть это все превратится в некую другую базу, которой все смогут пользоваться, не только ЗАГС. Это действительно необходимо для разных ведомств, да и для людей, кто-то родственников своих разыскивает, кто-то какую-то информацию должен получить», - говорит Александр Ганов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.

Первый вице-губернатор пожелал сотрудникам органов ЗАГС работать без сбоев, идти в ногу со временем и предоставлять на 100 процентов качественные услуги. Соответствующую запись он сделал в Книге пожеланий, выпущенной специально к 100-летнему юбилею. Как только она будет заполнена, ее передадут на хранение в музей.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов