100 000 перевела аферистам 30-летняя тамбовчанка

Тамбовчане продолжают пополнять счета телефонных и интернет-мошенников. Так, 30-летняя жительница областного центра после общения с мнимым сотрудником службы безопасности банка лишилась 100 000 рублей. Сколько всего с начала года потерпевшие из нашего региона перевели денег аферистам, а также какова раскрываемость подобных преступлений?
- Здравствуйте. - Здравствуйте. - Я хотела бы написать заявление. Светлана, так зовут девушку, и не ожидала, что станет жертвой телефонного мошенника. При этом она знала, как действуют аферисты и из СМИ, и от участкового, который заходил к ней буквально месяц назад, но тем не менее. Уверенный голос в телефонной трубке убедил её, что неизвестные пытаются снять с её счёта деньги. И мнимый представитель службы безопасности предложил перевести сбережения на секретный счёт, но для этого ему нужны реквизиты банковской карты Светланы.
Тем самым предотвратить снятие с карты денежных средств. Я назвала ему все реквизиты, после чего обнаружила, что на моей карте списали 100 000 рублей и где они сейчас находятся, я не знаю,
- Светлана, потерпевшая. Да теперь и вряд ли узнает. Согласно статистике, лишь 15 процентов подобных преступлений удаётся раскрыть полицейским. Да к тому же вернуть кровно заработанные из этих процентов получается ещё реже.
Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они были бдительны и не сообщали злоумышленникам свои персональные данные и данные своих карт. И помнили о том, что сотрудник полиции или сотрудник банка не позвонит вам и под предлогом каких-либо махинаций не спросит вас персональные данные,
- Андрей Климов, заместитель начальника отдела полиции № 3 УМВД России по городу Тамбову. Стражи правопорядка просто диву даются наивности тамбовчан. Казалось бы, только из утюга не звучат призывы полицейских к бдительности, они проводят профилактические обходы, стучатся буквально в каждую квартиру, раздают листовки и буклеты. Но всё равно каждый день в полицию обращаются такие как Светлана. Порой бывают в день по 3-5 заявлений. - С начала года под различными предлогами на территории области совершено 1 350 так называемых телефонных краж. Преступникам удалось похитить у тамбовчан без малого 94 миллиона рублей. И, разумеется, при таких барышах телефонные аферисты будут продолжать звонить. Обязательно наберут и ваш номер телефона. Например, мне уже звонили 4 раза.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов