1-го апреля в регионе стартует Международный фестиваль имени Рахманинова: что в афише?

Международный фестиваль имени Рахманинова продлится в регионе вплоть до июня. В афише – десятки концертов, известные имена и, конечно, музыкальные сюрпризы. Подробнее о программе долгожданного праздника.

- В этом году Тамбовская область как никогда богата на музыкальные события, причём достаточно масштабные и долгожданные. Но обо всём по порядку. Уже завтра, 1-го апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, в регионе торжественно будет открыт 41-й Международный музыкальный фестиваль, носящий имя прославленного музыканта.

В этот день состоится концерт с участием легендарного Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством Народного артиста СССР Владимира Федосеева. Солировать будет Народный артист России, художественный руководитель фестиваля, пианист Николай Луганский. Место и время встречи: Тамбовский драматический театр, 17:30.

Организаторы уже ожидают аншлаг в этот день, но можно заранее спланировать посещение других мероприятий, которые значатся в афише.

В нашем фестивале выступают трое пианистов, входящих в ТОП-25 мирового рейтинга пианистов. Это Николай Луганский, художественный руководитель фестиваля, это потрясающий пианист Борис Березовский и это пианистка Валентина Лисица. Это пианисты с совершенно разным творческим обликом,

- Алексей Моргунов, главный дирижёр и художественный руководитель Академического симфонического оркестра имени С. В. Рахманинова.

Ещё один важный момент, который нельзя упустить – это визит в наш регион Симфонического оркестра Мариинского театра и его дирижёра Валерия Гергиева.

На встречу с именитым коллективом поклонников музыки приглашают в музей-заповедник «Ивановка» в Уваровский район и в Тамбовский драмтеатр. 30-го апреля оркестр даст сразу два концерта, ровно в полдень в «Ивановке» и в 7 часов вечера на главной театральной сцене области.

В течение трёх фестивальных месяцев регион также будет принимать гостей из-за рубежа: Турции и Армении.

Безусловно, в программе много выступлений местных коллективов, в том числе Академического симфонического оркестра имени Рахманинова. Венчает большой музыкальный праздник выступление Магнитогорской академической хоровой капеллы 23-го и 24-го июня.

- Я рассказала о самых ярких моментах предстоящего фестиваля. А с подробной программой можно ознакомиться на сайте «Рахманиновфест.ру», который разработали специально к юбилейному году. Следите за афишей и будьте в курсе культурных событий!

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов