Активисты Народного Фронта пытаются ликвидировать незаконную свалку в Рассказове

В Рассказове, рядом с жилыми домами, уже несколько лет растёт мусорная свалка. Людей, мягко говоря, такое соседство не радует, но несмотря на их жалобы, ситуация пока только ухудшается. К решению проблемы подключились активисты Народного фронта.

Импровизированный шлагбаум - как свидетельство защиты хозяином своей территории от возможных посягательств. Однако с миссией своей устройство не справляется. На огромной площади развернулась несанкционированная свалка. Здесь - зерновые и растительные отходы, строительный мусор, ТКО, автомобильные шины. Многое, по словам эксперта НФ, отходы с 3 по 5 класс опасности. А в непосредственной близости - бывший карьер со стоячей водой.

- Произошло ли захламление водного объекта, пока сложно сказать. Технически спуститься туда не представляется возможным.

Несколько лет назад, когда в Народный Фронт пришли первые жалобы от местных жителей, активисты первым делом обратились к собственнику земли - администрации Рассказова. Очевидно - не помогло. Хотя место для легального складирования отходов имеется. Ближайший полигон расположен в 30 километрах от города, в Бондарском районе. Но, как подтверждают и местные жители, живущие по соседству со свалкой, подрядчик себя столь дальним путешествием не утруждает. Зачем? если мусор можно привести сюда

Они каждый день привозят, каждый день разгружают, поджигают, а утром невозможно спать. Гарь становится напротив окон, там. Кто привозит, все эти номера  знают, хозяина знают,

- Александр Пьяных.

- Три года назад здесь была установлена камера видеонаблюдения, о чем свидетельствуют эти таблички. Некоторое время она работала, но по словам сотрудников администрации Рассказово, не показала свою эффективность. Сейчас запись не ведется. Мало того, объектив камеры отвернут совершенно в другую сторону от дороги, по которой очевидно подводят мусор.

Конечно, мы не можем сказать что это делают жители, это централизованная организованная свалка. И наша задача - была повзаимодействовать с администрацией, потому что письмами мы переписываемся с 19 года и все это время нам говорят, что это чудо все будет убрано.))

Назначенный в марте новый руководитель комитета городского хозяйства, уверяет - виновника накажем!

- Анна Пудовкина, сопредседатель регионального штаба Народного фронта.

В целом для меня ситуация не приемлема. Для того, чтобы убрать мусор, нужны ресурсы. Мы разработали схему, чтобы убрать отсюда весь мусор,

- Сергей Павлинов, директор комитета городского хозяйства администрации г.Рассказово.

Навести порядок на своей же территории городская администрация пообещала в течение месяца.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов