На Тамбовщине впервые за последние 5 лет снизилась очередь детей-сирот на жилье

В Тамбовской области на меры по обеспечению жильём детей-сирот в текущем году направят около 651 миллиона рублей. Это на 110 миллионов рублей больше, чем в 2022-ом. Финансирование будет увеличиваться ежегодно. Соответствующее поручение дал Глава региона Максим Егоров.

В прошлом году очередь на жилье среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась - впервые за последние 5 лет. Квартиры получил 371 человек из этой категории. Такие цифры прозвучали на заседании итоговой коллегии регионального министерства социальной защиты и семейной политики, где были озвучены результаты работы в 2022 году по обеспечению жильём детей-сирот. 

По информации ведомства, на 1 января этого года в списке нуждающихся в жилье 1459 человек старше 18 лет. В прошлом году в него входили 1645 человек.

Проблема обеспечения жильём детей-сирот существует давно, и очередь из года в год увеличивалась. Рад, что в прошлом году удалось переломить тенденцию, в том числе с помощью новой меры социальной поддержки — жилищного сертификата. В этом году мы увеличили финансирование на обеспечение детей-сирот жильем. Причем ставлю задачу: жилье должно быть качественным,

— заявил Максим Егоров.

Жилищный сертификат предоставлен 57 тамбовчанам из категории детей-сирот. Он стал альтернативой ранее заведенному порядку предоставления квартир детям-сиротам. Теперь они имеют право, не дожидаясь своей очереди, воспользоваться сертификатом на приобретение жилья с использованием собственных средств и приобрести в сокращенные сроки то жилье, которое соответствует их требованиям.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов