Житель Тамбова просит УК восстановить квартиру после замены канализационных труб общего пользования

Мой дом - моя крепость. Для жителя многоквартирного дома в Тамбове Константина Грачева с августа прошлого года эта поговорка потеряла свою актуальность. После замены труб квартира больше непригодна для жилья. Что привело к таким последствиям и кто должен восстанавливать жилище?

Нет, это не декорации для съемок фильма о конце света, а обычная квартира на первом этаже тамбовской пятиэтажки. По словам Константина Грачева, осенью прошлого года после неоднократных жалоб на протекание в квартире канализационных стоков, руководство управляющей компании направило бригаду для замены труб.

- Сначала рабочие демонтировали линолеум, затем деревянные и кирпичные стены, и после начали пробивать доступ к канализации. При этом, как мы видим, большая часть строительного мусора осталась на месте.

Жить в таких условиях, конечно, невозможно. Константин нашел временное пристанище у сестры, пытаясь добиться при этом восстановления квартиры, что не менее важно, качественного ремонта канализационного отведения. 

- Вот УК поменяла стояк, но когда здесь забивается, здесь хлещет вода, все в фекалиях, герметики здесь никакой нет. Как так можно устанавливать, я не понимаю!

А это остатки старой чугунной трубы, которую рабочие заменили на полипропилен. Но лишь частично. По словам Константина, чтобы впредь не было течей, необходимо поменять и вторую половину трубопровода общедомового пользования. Экспертизу провели после обращения заявителя к Главе региона и в Жилинспекцию.

Специалисты пришли, сделали телеметрию трубы и все доказалось, что она ветхая, она лопнутая и к эксплуатации непригодна,

- Константин Грачев.

Соседи при этом разделились на два фронта.

Что человек мучается, вообще никто не поддерживает его, ну, сделайте трубу, выведите ее как положено,

- Татьяна Мурина.

У домкома о ситуации своя точка зрения.

Комиссий здесь было очень много, собственник с 4 квартиры много к кому обращался. Но это вопрос суда,

- Галина Петрова, председатель совета дома № 8 по ул. Пионерской г. Тамбова.

За приведение жилья в порядок, говорит Константин, управляющая компания выдвигает ценник в 250 тысяч рублей. Для самозанятого это баснословная сумма. Директор УК «Достояние» рассказал нам другую историю, правда, попросил его на камеру не снимать. По его словам, в 22 году квартира пустовала и после аварий с канализацией, стены дали трещины. Объявившийся Константин обратился с просьбой выделить бригаду для демонтажа и ремонта труб.

Проблема в том, что общедомовые лежаковые трубы находились под бетоном в квартире №4. Он попросил выделить людей, чтобы разобрать стены и пол. Я выделил людей. Мы разобрали. Поменяли трубу. Дальнейший ремонт он должен самостоятельно производить,

- Армен Галстян, директор Управляющей компании «Достояние».

В УК заявили о готовности заменить и вторую часть трубы при условии, что хозяин сам организует к ней допуск, то есть освободит из бетонного плена. Мы будем следить за развитием событий.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов