Арест автомобиля в счет уплаты долгов: судебные приставы наложили арест на имущество должника

Пожалуй, больше не спать спокойно одному из кредитных должников, которого сегодня навестили судебные приставы. Исчерпав почти все возможные меры, чтобы побудить его погасить многотысячную задолженность, исполнители решились на крайнюю и... вызвали эвакуатор. Что было дальше?

- Если есть знакомые соседи, можем позвать их, понятыми будут. - Я претензий не предъявлю, пойдемте.

Кажется, для этого должника визит судебных приставов в разгар дня не стал сюрпризом. Таких гостей и вправду стоит ожидать, когда «над головой» висит 6 исполнительных производств по кредитному долгу на сумму почти в 340 тысяч рублей. Ранее судебные приставы уже обращали взыскание на расчетные счета должника в банках, но денег там не оказалось.

- Дебетовая есть, не пользуюсь. Почему на нее наложили? Я этому банку ничего не должен. - В рамках судебного производства накладывается арест на все счета, которые открыты на ваше имя.

Чтобы призвать неплательщика к ответственности, на эвакуатор погружают автомобиль должника, который отправят на специальную стоянку, ждать своей участи.

Постановление о возбуждении изначально при возбуждении исполнительного производства направляется в адрес должника посредством почтовой корреспонденции либо в личный кабинет государственных услуг. Если мы вышли на адрес и должника не застали, ему оставляется повестка в дверь. Также после составления акта описи, не позднее следующего дня, направляется копия акта вместе с постановлением в адрес должника,

- Алина Левданская, судебный пристав-исполнитель октябрьского районного отделения УФССП России по Тамбовской области.

Автомобиль вернется к владельцу, если тот полностью расплатится по счетам. В противном случае, машину через пару месяцев выставят на торги, и деньги от ее реализации пойдут на погашение задолженности. Только за первый месяц текущего года судебные приставы арестовали 93 автомобиля.

- Взыскать имущество могут, если задолженность превышает 3 тысячи рублей. Поэтому, чтобы спать спокойно и, как говорится, быть уверенным в завтрашнем дне, стоит вовремя расплачиваться по долгам. Узнать наличие задолженности и ее сумму можно на официальном сайте судебных приставов.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов