Девочка из Сосновского района идет к мечте вопреки сложному диагнозу

Профессию тележурналиста  некоторые начинают осваивать со школьной скамьи. Ксения Наумова из Соснового района идет к мечте, преодолевая все трудности, связанные с диагнозом ДЦП.

Родители смогли поставить девочку на ноги, так что она посещает уроки вместе со сверстниками, но успехи в учебе сейчас затмевает угроза остановки речевого развития. У девушки скелетная аномалия нижней челюсти, которою можно исправить дорогостоящим лечением.

Занятия лечебной физкультурой у Ксюши в ежедневном расписании. Сейчас они помогают поддержать двигательную активность, которою поэтапно восстановили с помощью операций и гипсования.

Это было нелегко. Надо понимать, что это неизлечимое заболевание и как оно себя поведет было тоже непонятно. Пойдет она или не пойдет, потому что первый шаг мы совершили в 3,5 года, а  ходить мы начали только в пять и то, не очень уверено, то есть в  первый класс мы пошли за ручку,

- Татьяна Зайцева.

Сейчас Ксения самостоятельно и с большим успехом перешла в восьмой класс. Почти отличница! Пример для младших братьев. Знания ей даются легко, вот и мечту о тележурналистике уверенно начала воплощать в жизнь.

- Давай с тобой повторим скороговорки, сегодня вечером занятия.

- Кукушку кукушонку купила капюшон и в этом капюшоне кукушонок был смешон.

Дикция в нашем деле играет важную роль. Ксения проговаривает звуки четко, но явно с усилием из-за скелетной деформации нижней челюсти. 

Носила капу на нижнюю челюсть. Носила ее больше года. Мы ее сняли и оказалось, что она достаточно сильно испортила мне нижнюю челюсть, нам сказали ее заново восстанавливать. Мы ее восстановили, как могли, удалили зубы мудрости и сейчас дальше нам нужно брекеты ставить,

- Ксения Наумова.

Это обязательный этап перед хирургической операцией. Врачи столичной клиники готовы исправить челюстно-лицевую деформацию, причем сложную операцию проведут за государственный счет. Но перед этим родители Ксюши должны установить ребенку дорогостоящие несъемные ортодонтические техники. Оплатить их самостоятельно семья не в силах, поэтому Татьяна обратилась в Русфонд.

Стоимость лечения – 472 920 рублей. Чтобы помочь Ксении на короткий номер 5542 все неравнодушные могут отправить смс со словом «ДЕТИ» и указать любую сумму, которую спишут с вашего мобильного счета. Другие каналы помощи указаны на сайте Русфонда. В одиночку справится с диагнозом ДЦП под силу немногим, но когда болезнь сдает позиции, всем миром можно спасти ребенка из ее цепких объятий.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов