В парке культуры и отдыха тамбовчанам напомнили о вреде курения

«Освободим Россию от табачного дыма». Под таким девизом в парке культуры и отдыха Тамбова провели мини-фестиваль, посвящённый Всемирному дню без табака. Отказаться от пагубной привычки людям предлагают 31-го мая. В этот день напоминают о последствиях курения для организма человека и окружающей среды.

Вредную привычку решили искоренять зарядкой и танцами. Без бубнов, конечно. Они тут вряд ли помогут. А вот консультации специалистов - верный способ убедиться в опасности курения. Медики-волонтеры и врачи тамбовских больниц на этот раз организовали прием вне рабочих кабинетов. Концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе помогает определить смокелайзер.

- Мужчина, вы - тяжёлый курильщик!

- Будем бросать!

Последствия привычки ежегодно приводят к смерти около 6-ти миллионов человек в мире.

Мне 63 года, курю с 7-ми лет. Дед был инвалид войны, приходилось ему сворачивать сигареты. У него не было руки, приходилось прикуривать. Вот так мы вместе с братом научились курить. Сейчас уже, конечно, курю меньше,

- Михаил Колодин.

Я планирую стать спасателем, получить высшее образование, стать хорошим спасателем! Здоровый образ жизни тут нужен. Лучше пойти на турники, чем гробить свое здоровье,

- Максим Сорокин.

Табак также негативно воздействует на окружающую среду. Его отходы содержат более семи тысяч токсичных химических веществ, включая канцерогены.

Курение отрицательно влияет на все системы организма, поэтому рост замедляется, человек становится малоактивным, соответственно, у него развивается ожирение. Это всё взаимосвязано. Курение - это глобальная проблема 21 века. Курить, к сожалению, начинают с малых лет. Поэтому мы здесь собрались, чтобы это предотвратить,

- Наталья Кузнецова, волонтер-медик, координатор санитарно-профилактического просвещения в Тамбовской области.

- Курение опасно еще и тем, что усиливает риск развития атеросклероза, что может спровоцировать инфаркт или инсульт. Особенно это касается людей, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому здесь практически в каждой точке предлагают пройти вот такую, всем известную, процедуру. Я за свою жизнь не выкурила ни одной сигареты. Сейчас проверим, в норме ли мое давление.

Медики советуют выработать привычку измерять артериальное давление каждый день. Высокие цифры на приборе - повод обратиться к врачу.

- Каков вердикт?

- Давление нормальное, 110 на 70.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость. Всемирный день без табака - очередной повод задуматься и избавиться от привычки не на один день, а навсегда.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов