Тамбовщина получила 480 доз антиковидной вакцины «ГамКовидВак-М» для подростков

В Тамбовскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков 12-17 лет.

Пока регион получил 480 доз препарата «ГамКовидВак-М», а всего до конца января в регион ожидается поставка 2 тысяч доз вакцины. Об этом сообщила замглавы облздрава Татьяна Вяльцева.

По данным регионального управления здравоохранения, вакцину распределят по детским поликлиникам области в зависимости от количества детей, которые там обслуживаются. Процедуру вакцинации подростков организуют и в медкабинетах школ. Перед введением вакцины все пройдут медицинский осмотр. Прививать будут в два этапа, по аналогии с вакциной «Спутник V».

Для вакцинации несовершеннолетних требуется письменное согласие от родителей. С 15-летнего возраста подросток принимает решение самостоятельно.

Жизнь в условиях пандемии доказала: самый верный способ сохранить собственное здоровье и даже жизнь - это вакцинироваться. При соблюдении правил гигиены и масочного режима. По информации Роспотребнадзора, большое количество людей заражается коронавирусом от своих детей, внуков, которые переносят инфекцию легко или бессимптомно. И наш коллективный иммунитет зависит от общего процента вакцинированных. Поэтому очень разумно следовать рекомендациям вовремя прививаться и ревакцинироваться,

- отметил глава региона Максим Егоров на последнем заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В Тамбовской области прививку сделали 63 процента от всего населения. Но есть муниципалитеты, где более высокий уровень — 80 процентов. Там наблюдается более стабильная обстановка по заболеваемости.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов