Снегопад — не преграда на пути к знаниям

Сегодня в Тамбове провели внеочередную проверку школ и детских садов. Расчистка снега на подходах к социальным учреждениям, как известно, первостепенная задача коммунальных служб города. Но исключительно до границы с образовательной организацией, а вот сугробы за оградой - уже не их забота.

36-ая школа одна из самых крупных в областном центре, как и территория, которая находится в ее ведении. С первых снегопадов здесь ежедневно расчищают свыше 18 тысяч квадратных метров.

Тропки, которые мы прочищаем, они достаточно широкие,для того. чтобы проезжали те машины, которые обслуживают нашу школу. Инвентарь это, конечно, лопаты с скребки, но в нашем обиходе есть еще и мини трактор, который мы приобрели,

- Людмила Свешникова, директор СОШ №36.

С такой техникой дело пошло в разы быстрее. А вот школьников с лопатой здесь встретишь не часто, да и то, по собственной инициативе, ведь по закону даже старшеклассников нельзя привлекать к такой работе.

-  Школьный стадион здесь предназначен не только для уроков физкультуры. Он открыт с восьми утра и до десяти часов вечера, так чтобы всему микрорайону был доступен здоровый образ жизни. И как видим жители используют эту возможность.Лыжная трасса не пустует даже в рабочее время.

- Живу рядом,всегда хожу, мне нравится,ну, конечно, когда погода позволяет. Так что хорошо, что  здесь рядышком есть у нас такой стадион.

Тем временем, ревизоры с пристрастием смотрят ввысь, там тоже могут быть последствия переменчивой зимней погоды.

Провели здесь расчистку кровли, то есть на метр углубили, удалили всю наледь, сосульки для того, чтобы безопасность была обеспечена для родителей и наших маленьких горожан,

- Антонина Колодина,  заместитель главы администрации города Тамбова.

Заглянула комиссия и в детсады по соседству, обратив внимание, что подступы не везде расчищены идеально, это замечание в адрес коммунальных служб и на его устранение дается не больше двух дней. А вот за забором маленькие ножки дошколят шагают с  легкостью, во многом благодаря мамам и папам. 

Они приходят, берут лопаты, с удовольствием! Мы устраиваем субботники, с чаепитием даже бывает,с детьми вместе, они помогают чистить снег, делают снежные постройки,

- Екатерина Якушина, заведующая детским садом №69 «Мальвина».

Конечно, к такой помощи прибегают только в экстренных случаях, когда природа, не скупясь укутывает город снегом. Техническая поддержка в арсенале сада тоже имеется. Зато благодаря такой «правильной» зиме, стар и млад спешит вдоволь насладиться ее возможностями.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов