Тамбовская областная клиническая больница приобрела ультразвуковую систему сканирования экспертного класса

Диагностировать нарушения работы сердца теперь будут на качественно новом уровне. На вооружении тамбовских кардиологов появилась современная ультразвуковая система сканирования экспертного класса. В областной клинической больнице приобрести оборудование смогли благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Выявить причину инфаркта, либо предотвратить острые последствия сердечных недугов. Спектр показаний для узи-диагностики сердца широк. Технологии не стоят на месте. Современные аппараты позволяют получить более точные данные, что облегчает постановку диагноза и выбор тактики лечения.

Новейший монокристалический датчик позволяет с высокой точностью выявлять пороки развития сердца, а наличие чреспищеводного датчика помогает обследовать пациентов с плохим акустическим окном. Это пациенты с повышенной массой тела, с протезированными клапанами сердца,

- Вадим Поздняков, заместитель главного врача по лечебно-диагностической работе Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д.Бабенко.

Тамбовская областная клиническая больница единственная в регионе, где выполняют стресс-эхокардиографию. Сердцу устраивают проверку на прочность.

Мы специально человека вводим в стрессовое для организма состояние, чтобы выявить проблемы сократимости, которые у этого человека возникают, например, при ходьбе, которую мы в кабинете имитировать не можем. Таким образом, мы обманываем природу и выявляем ишемическую болезнь сердца,

- Наталия Евтифеева, заведующая отделением функциональной диагностики Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д.Бабенко.

Заставляют сердце усиленно работать, как правило, с помощью медикаментов. Процедура занимает около получаса. Назначают ее стационарным больным. Пациента не отпускают до нормализации частоты сердцебиения.

- Нормально. Сердце билось сильно, а так нормально.

- Весной в отделении функциональной диагностики ждут поступления дополнительного оборудования для проведения данного исследования. Горизонтальный велоэргометр позволит выполнять стресс-эхокардиографию с естественной физической нагрузкой. Этот метод имеет меньше противопоказаний и более комфортен для пациентов.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем регионе до 2024-ого года планируют направить почти 980 миллионов рублей.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов